>>> Bate-papo / 16h00

“CORPOS, TEXTOS E CANÇÕES; CONSTRUÇÃO DE CONHECIMENTOS AFROFERIFÉRICOS”
CONVERSA PROPÕE O RESGATE DA CULTURA NEGRA NA PERIFERIA E SUAS TRADIÇÕES.

MARILU CARDOSO – Doutoranda em História – PUC/SP

SALLOMA SALOMÃO – Músico, pesquisador, africanista e Doutor em História Social pela PUC São Paulo, Pesquisador-educador, letrista, vocalista e flautista. Foi pesquisador visitante do Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa, pesquisando culturas musicais africanas nos Brasil.

>>> Bate-papo / 18h00

“CULTURA E EDUCAÇÃO, ARMAS DO POVO PARA A LIBERDADE. ”
REFLEXÃO SOBRE A IMPORTÂNCIA DO CONHECIMENTO PARA EMANCIPAÇÃO

SUELI CARNEIRO – Filósofa, escritora e ativista antirracismo do movimento social negro brasileiro. É fundadora e diretora do Geledés — Instituto da Mulher Negra
é considerada uma das principais autoras do feminismo negro no Brasil.

NEGRO BELCHIOR – Professor formado em História – PUC/SP, militante da UNEAFRO-BRASIL. Editor do Blog NegroBelchior-Carta Capital e comentarista do Nosso Jornal TVT e ativista do movimento negro.

>>> Show / 20h00

IZZY GORDON apresenta o show “Luzia”
O show é “Luzia”(composição da Izzy) que é o nome da música carro-chefe do próximo disco. O show é prévia desse novo trabalho.

  • local:
    SESC CAMPO LIMPO
    R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 Campo Limpo

 

>>> Bate-papo / 16h00

“DESIGNER E NOVAS MÍDIAS NAS MARGENS ”
A SOMA DE NOVAS TECNOLOGIAS, CONCEITOS E MÉTODOS NA COMUNICAÇÃO.

LOREDANA – Designer gráfica e produtora Multimídia.

HELDER DIAS – Fundador e proprietário da HDA Models, maior agência especializada em modelos negros do Brasil.

RODRIGO KENAN (MEDIADOR) – Designer Gráfico formou-se pela IED SP (Istituto Europeo di Design) e um dos vencedores do projeto Design For Life.

>>> Bate-papo / 18h00

“ALÉM DA PALAVRA: A LITERATURA COMO FONTE DE INSPIRAÇÃO PARA OUTRAS ARTES”

PAULO LINS – Escritor, autor do livro Cidade de Deus, atuou também como diretor
escreveu diversos roteiros para o cinema e a televisão. Em 2012 lançou seu segundo romance, “Desde que o Samba é Samba”, que recria ficcionalmente a invenção do samba por músicos do bairro carioca.

MARCELINO FREIRE – Autor dos livros “Angu de Sangue” e “Contos Negreiros”. Criador da Balada Literária, evento que reúne escritores, nacionais e internacionais, pelo bairro paulistano da Vila Madalena.

>>> Show / 20h00

SHOW: “ALUCINAÇÃO”

GERO CAMILO- CANTA BELCHIOR

  • local
    FÁBRICA DE CULTURA JD. SÃO LUÍS
    R. Antônio Ramos Rosa, 651 – Jardim São Luís

 

>>> Contação de história / 10h00

“HISTÓRIAS DAS IDEIAS DO ZÉ”

Esta história inspira a pensar sobre a importância de termos as nossas próprias ideias, com liberdade de opinião e expressão.

COM: SILVIA CAMOSSA E ROBSOÑ LUQUÊSI

  • local:
    CEU CAMPO LIMPO
    Avenida Carlos Lacerda, 678 – Campo Limpo

>>> Contação de história / 15h00

“HISTÓRIAS DAS IDEIAS DO ZÉ”

Esta história nos inspira a pensar sobre a importância de termos as nossas próprias ideias, com liberdade de opinião e expressão.

COM: SILVIA CAMOSSA E ROBSOÑ LUQUÊSI

  • local:
    EMEI CLARICE LISPECTOR
    Rua Comendador Miguel Maluhy, 159 – Jardim Guaruja

>>> Cinema na laje / 20h00

Iemanjá Yemoja: A criação das ondas (Célia Harumi Seki)

Dara – A Primeira vez que fui ao céu. (Renato Cândido)

Samba do Cururuquara (Renato Cândido)

(Após exibição, bate papo com os cineastas)

  • local:
    BAR DO ZÉ BATIDÃO
    R. Bartolomeu dos Santos, 797 – Jardim Guaruja

 

>>> Literatura / 10h00

“VOZES POÉTICAS”

GRUPO: VOPO – É composto por jovens estudantes alunos e ex-alunos da EMEF Paulo Carneiro, que declamam poesias periféricas.

  • local
    CEU CANTOS DO AMANHECER
    Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jardim Eledy

>>> Literatura / 20h00

ANIVERSÁRIO DO SARAU DA COOPERIFA 16 anos.

  • local:
    BAR DO ZÉ BATIDÃO
    R. Bartolomeu dos Santos, 797 – Jardim Guaruja

 

>>> Dança / 09h00

GRUPO: I’AM FREE STYLE

>>> Teatro / 10h00

CIA DO REVÉS – PEÇA: NA ESTRADA

  • Local
    EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA
    R. Nova do Tuparoquera, 1901 – Ch Santana

>>> Oficina / 14h00

OFICINA DE RECICLAGEM: DULIXO COM TUBARÃO

Trocar ideias sobre o tema lixo (reciclagem e consumo sustentável) construção de arte coletiva com materiais recicláveis.

  • Local
    EMEF MAURO FACCIO GONÇALVES ZACARIAS
    Av. Raquel Alves Moreira,823 – Parque Santo Antônio

>>> Bate-papo / 20h00

“ENCONTROS POÉTICOS” – DEMOCRACIA E CULTURA

O poeta da Cooperifa Sergio Vaz recebe o ator Wagner Moura e o escritor e jornalista Xico Sá para um bate-papo sobre cinema, literatura e leitura de texto.

XICO SÁ – Escritor e jornalista.

SERGIO VAZ – Poeta, autor de 8 livros.

WAGNER MOURA – Ator e diretor.

  • local:
    SESC CAMPO LIMPO
    R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 Campo Limpo

 

>>> Literatura / 10h00

SLAM DA GUILHERMINA

O Slam da Guilhermina foi o segundo slam a ser criado no Brasil e completou 5 anos em 2017.

>>> Música / 11h00

POCKET SHOW: COCÃO AVOZ

  • Local
    EMEF PRACINHAS DA FEB
    R. Antônio Raposo Barreto, 151 – Jardim das Flores

>>> Oficina / 14h00

OFICINA DE POESIA: Com cheiros de palavras
COM MICHEL YAKINI

A partir da leitura de histórias os participantes são convidados à criação poética.

>>> Música / 15h30

POCKET SHOW: AKINS KINTÊ

  • Local
    ESCOLA FRANCISCO DE PAULA CONCEICÃO JÚNIOR – CHIQUINHO
    R. Domingos Sequeira, 40 – Jardim Mitsutani

>>> Teatro / 20h00

COLETIVO NEGRO

PEÇA: FARINHA COM AÇÚCAR

  • Local
    FÁBRICA DE CULTURA JD.SÃO LUÍS
    R. Antônio Ramos Rosa, 651 – Jardim São Luís

 

>>> Teatro / 10h30

OSRETIRANTE

PEÇA: ÊXODOS

  • Local
    EMEF OLIVEIRA VIANA
    Rua Professor Baroso do Amaral, 694 – Vl. S Lucia

>>> Literatura / 20h00

SARAU DAS PRETAS

Por meio da palavra falada, cantada ou declamada, dos tambores e de corpos em movimento, mulheres negras atuantes no cenário cultural periférico da cidade de São Paulo. Com Débora Garcia, Elizandra Souza, Jô Freitas, Taissol Ziggy e Thata Alves.

  • Local
    EE COMENDADOR ALFREDO VIANELLO GREGÓRIO
    Rua Felipe de Veras, s/n – Jardim Vergueiro

>>> Literatura / 20h00

SARAU DA COOPERIFA

>>> Música / 20h00

POCKET SHOW: JAIRO PERIAFRICANIA

  • Local
    EE ODETE MARIA DE FREIRAS
    R. Oliveira, 560 – Jardim Santo Eduardo – Embu das Artes

 

>>> Literatura / 18h00

SARAU DA COOPERIFA E CONVIDADOS

>>> Música / 20h00

RITMO E POESIA (O SOM DA QUEBRADA)

POCKET SHOW COM:

DGRANDESTILO | STILLO RADICAL | LEANDRÃO & KELLY NERIAH | LAUREN | DJ ZECA

  • Local
    CEU CAPÃO REDONDO
    Rua Daniel Gran, S/N – Capão Redondo

 

>>> ENCERRAMENTO / 15h00

INTERVENÇÃO DOS POETAS DA COOPERIFA

NOS INTERVALOS – DJ MARCIO

17:00 – FERNANDA COIMBRA (CANTA CLARA NUNES)

18:00 – MC JUNIOR E LEONARDO

19:00 – ANA CAÑAS

20:00 – DEXTER

21:00 – RINCON SAPIÊNCIA

  • Local
    CASA DE CULTURA M’BOI MIRIM
    Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha